Breves, Deportes

BREVES

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather

Por Martha López Huan

Ajedrez

Al ajedrez nacional

Las yucatecas Ana Cristina Herrera Cámara y Floricelly Castilla Jiménez hicieron el 1-2 en la categoría 13-14 años para conseguir el boleto a la Olimpíada Nacional de ajedrez.

Entrevistado al término de la fase regional, Edwin Bolio Zapata, presidente de la Asociación de Ajedrez, manifestó su confianza en que Yucatán tendrá un gran papel en la competencia olímpica.

Además, destacó los logros de Magdalena Matú Carballo y Genny Herrera Cámara, en la categoría de 18-19 años, quienes competirán en el nacional.

fotocomposición Miguel Berchelt con Román Rocky  Martínez 1

Berchelt, en Hermosillo

El campeón súper pluma interino de la Organización Mundial de Boxeo (OMB), Miguel “Alacrán” Berchelt, reanudó sus entrenamientos en Hermosillo, Sonora.

–Tenemos que estar bien preparados para afrontar nuestra pelea que tendremos en junio próximo –indicó el boxeador cancunense, quien podría afrontar al monarca absoluto Román “Rocky” Martínez o realizar la primera defensa de la corona que ganó el mes pasado ante el británico George Jupp.

Berchelt dijo que llega bien a los entrenamientos, “porque estuve corriendo en Cancún”.

Gimnasia

Campeonato de Gimnasia

Yucatán dio la bienvenida a 20 delegaciones y más de 450 participantes en el Campeonato Nacional de Gimnasia Trampolín que se realizó en el Polifórum Zamná.

–Esas cifras hablan de la evolución que registra ese deporte en México, ya que hace 16 años el campeonato nacional se organizaba con cuatro asociaciones y 20 atletas –dijo Margarita Zermeño Sobrino, técnica nacional de gimnasia de trampolín.

Comentó que se siente orgullosa de los avances, “porque este deporte da muchas satisfacciones a México”.

Tiro con arco

Brilla Esmeralda Sánchez

Esmeralda Sánchez volvió a destacar en la Fase Estatal de Tiro con Arco que se realizó en el Complejo Deportivo La Inalámbrica: será la carta fuerte de Yucatán en la Olimpiada Nacional 2016.

La tizimileña no tuvo rival en la categoría juvenil con arco compuesto, ya que obtuvo 991 puntos, dejando atrás a Ana Crisanto Espinoza (952) y Dulce Rubio (854).

En juvenil recurvo varonil, Brandon Favila se llevó el primer sitio con mil 102 puntos, seguido por Fabrizio Cordero Marrero.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *